К содержимому страницы

Спасибо, Бог, тебе за все!

В дни празднования великого православного праздника Рождества Христова в храме Спаса Нерукотворного, расположенного в селе Уборы Одинцовского района, был показан интерактивный спектакль «Спасибо Бог тебе за все!».

В воскресенье 8 января после совершения Божественной литургии и молебна в честь Собора Пресвятой Богородицы настоятель храма священник Александр Сидоров и прихожане, по сложившейся традиции, собрались в здании воскресной школы.

Для самых маленьких детей был организовали кукольный театр, а для взрослых и ребят постарше был показан спектакль. Сценарий и постановка театрального действия созданы участниками театра «Прихожане». Обычные люди, собранные вместе единой верой и общим храмом, на час превратились в настоящих актеров. Сюжет спектакля стал продолжением постановки, показанной на празднике в честь Воскресения Христова в мае 2016 года.

Две семьи фронтовиков встречаются после войны и разговор заходит о вере в Христа. Кто-то только начинает задумываться о самом главном в жизни, кто-то стоит строго на материалистических позициях, а кто-то оказывается давно истинно верующим человеком. Вспоминается подвиг отца Федора Пузанова, который во время войны стал разведчиком 5-й партизанской бригады и за свое мужество был награжден медалью «Партизану отечественной войны» 2 степени. В конце спектакля все главные герои понимают, что только вера и Божья помощь дают людям возможность преодолеть самые сложные препятствия ( испытания ) в жизни.

Тема поиска Господа, воцерковления человека и радость души при первых встречах с Ним, раскрывается в первом спектакле.

В продолжении пьесы те же герои обсуждают еще одну сложную житейскую тему. Деторождение и усыновление.

В послевоенные годы много ребятишек осталось без родителей. Детские дома переполнены не от людского греха, а от последствий страшной войны. В сложный 1957 год одна семья входит с тремя детьми, а другая бездетна.

Во время одной задушевной беседы, состоявшейся накануне Рождества, многодетная мать признается своей подруге, что первый из трех детей в их семье — усыновлен. Своим рассказом она подталкивает бездетную пару к решению последовать такому примеру и усыновить, пригреть хотя бы одного обделенного войной ребенка.

Вместе они отправляются в детский дом, чтобы поздравить ребятишек с Новым Годом и подарить подарки. Бездетная подруга уже почти знает, кто будет ее сыном. Она его еще не видела. Это единственный мальчик, написавший письмо не Деду Морозу, а Богу. В нем он попросил об одном, что бы нашлась его мама, которая по-словам сердобольной воспитательницы Елены Сергеевны, не погибла, а просто потерялась на войне. Больше ему ничего не нужно, только бы Бог нашел его маму.

По письму, зажатому в руке пока еще не знакомой ему волнующейся тети, он и узнал свою будущую мать. «Спасибо Бог Тебе за все» — звучит в финале пьесы и отзывается в сердце каждого сидящего в зале.

После окончания спектакля всех, кто принимал участие в подготовке Рождественского праздника, наградили благодарственными грамотами. Настоятель храма отец Александр еще раз поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил всех создателей театрального действия и актеров, а также отметил, что тема приемных детей, бездетности, помощи сиротам и сегодня одна из самых острых и сложных. В дни празднования Рождества Христова он призвал всех нас помнить об одной из главной добродетели верующего человека – милосердии и пожелал всем милого Богу сердца.

Следующие записи К странице новостей