К содержимому страницы

Возвращение к истокам!

16.01.2017 года Храм Спаса Нерукотворного Образа, расположенный в селе Уборы Одинцовского района Московской области, посетил граф Петр Петрович Шереметьев, архитектор, меценат, общественный деятель, Председатель Российского музыкального общества в Париже и ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, Председатель Президиума Международного совета российских соотечественников.

Граф Петр Петрович Шереметьев – потомок древних родов Рюриковичей и Романовых, человек очень известный в России и Европе.

Но для нас, жителей села Уборы и прихожан храма, важно то, что он является прямым потомком Петра Васильевича Шереметьева, стараниями и попечением которого был в XVII веке построен наш уникальный храм.

Граф П.П. Шереметьев с интересом расспросил настоятеля храма о. Александра о том, как удалось восстановить построенный его предками храм, о приходской жизни, об иконах и святынях, которые удалось сохранить, воссоздать и приобрести за счет пожертвований попечителей храма.

Узнав, что в храме находится икона Святого Благоверного князя Александра Невского с частичкой его мощей, граф с трепетом попросил подвести его к этой святыне, так как его род Шереметьевых потомственно связан с родом Александра Невского.

Так же, граф сделал для себя еще одно важное открытие, что его дед Сергей Дмитриевич Шереметьев был последним из Шереметьевых, владевшим селом Уборы с 1844 по 1918 год.

Поздравив всех с наступившим новым годом и рождеством, граф Петр Петрович Шереметьев сказал, что счастлив оказаться у себя дома, вернуться к своим истокам и теперь он будет всей душой стремиться к тому, чтобы в следующий раз не просто посетить храм, а вместе со всеми прихожанами отслужить в нем обедню.



Следующие записи К странице новостей