Вселенская родительская суббота

Сегодня день особого всецерковного поминания усопших — Веленская мясопустная суббота. В церковном календаре родительских суббот несколько, но Вселенских из них только две. Сегодняшняя, отмечаемая за неделю до Великого поста, накануне масленицы, и Троицкая, перед праздником Святой Троицы. Вселенская означает поминание всех от века упокоившихся отцов и братьев по вере, от Адама и Евы до недавно почивших. В Мясопустную субботу особенно вспоминают тех, кто умер внезапной смертью, ушел без должного христианского погребения, погиб в море, горах, при пожаре. В этот день во всех православных храмах служатся панихиды, на которые прихожане подает записки за своих умерших родных и близких людей. Все мы просим у Господа милостивого снисхождения к ушедшим от нас и прощения им всех грехов.