К содержимому страницы

Покаянный канон Андрея Критского

Покаянный канон Андрея Критского Начинается Великий пост, время глубокого покаяния и очищения души молитвой и тела воздержанием. Весь путь, духовно пройденный в это время, имеет единственную цель — достойно встретить главный праздник года, Пасху.

Путь покаяния и очищения начинается на первой недели поста с чтения Великого покаянного канона Андрея Критского. Его поют и читают по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг Великопостной седмицы.

Исторически он охватывает период от первого грехопадения Адама и Евы до жизни Христа и его пророков. Великим канон называют за самое большое количество входящих в него тропарей (более 200) и множеству глубинных мыслей, изложенных в литературной форме.

Канон святого Андрея Критского раскрывает всю бездну человеческих грехов и указывает спасительный путь к раскаянию. Читается он только в Великий пост и помогает молитвенно настроиться на предстоящий постнический подвиг. Люди, читающие покаянный канон Андрея Критского в первый раз и уже знакомые с этим текстом, найдут для себя строки, необходимые ему именно сегодня.

Следующие записи К странице новостей