К содержимому страницы

Закончилась масленица

Завершилась масленичная неделя. Последние приготовления к Великому посту были связаны с Прощенным воскресением.

В этот день на Божественной литургии читался Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорилось об оставлении обид на своих ближних.

После окончания службы совершился особый чин прощения. Настоятель храма отец Александр просил всех прихожан не помнить зла, примириться с враждующими и быть терпимыми к друг другу, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост. Батюшка и верующие просили друг у друга прощения. «Бог простит» — был ответ всем и каждому.

В это время на улице шли последние приготовления к празднику. Жарились блины и разливался горячий чай.

После службы начались гуляния с дегустации блинов, приготовленных прихожанами храма. Все желающие пробовали и голосовали за особо понравившуюся выпечку. Прихожане, жители села, все гости ели, плясали, устраивали конкурсы. Дети соревновались, кто дальше закинет сапог, дольше проскачет на одной ноге, вытолкает друг друга из импровизированного круга. Хороводы водили и стар и млад. Провожали зиму и встречали весну колядками и частушками. Радости, веселия и вкусного угощения хватило на всех. Люди, пришедшие на гулянья, еще долго не расходились.

Праздник стал радостным событием не только для прихожан храма, но и для жителей села Уборы. Закончилась масленица, начинаются дни строго поста и особой молитвы, подготавливающие нас с главному православному празднику – Пасхе Христовой!



Следующие записи К странице новостей