К содержимому страницы

Благовещение

Благовещение, один из двенадцати главных православных праздников в году. Его всегда отмечают в один и тот же день — 7 апреля.
В Евангелие от Луки это событие описывается, как встреча Девы Марии и Архангела Гавриила. Ангел, явившись перед Молодой Девушкой, сообщил ей, что Она избрана Богом родить Спасителя мира. Дева Мария в недоумении, как может появиться ребенок, ведь Она не знает мужа? И Архангел Гавриил открывает Ей волю Всемогущего Бога. Дух Святой сойдет на Нее и произойдет непорочное зачатие и родится Сын Всевышнего по имени Иисус. Пречистая Дева смиренно отвечает: «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Только получив добровольное согласие человека, свершается предначертанное Богом. Через девять месяцев рождается Сын Божий.
В церковном календаре далее наступает Вербное Воскресение и великий праздник Пасхи. Но именно Благовещение считается днем начала спасения рода человеческого.
Особая традиция этого праздника — выпускание на волю птиц. Она напоминает нам об устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа должна стремиться к Горнему миру.
Этот древний и очень красивый обычай полюбился и прихожанам Спасского Храма с. Уборы.
В этот день множество белых голубей, символизирующих чистоту и Святость Духа, взмывают в небо из наших рук, как светлое завершение праздничной литургии, с радостью ожидаемое всеми прихожанами Храма от мала до велика.



Следующие записи К странице новостей