К содержимому страницы

Страстная седмица

Закончилась Великая Четыредесятница, которая, как говорил Святой праведный Иоанн Кронштадский, есть «время борьбы против всяких врагов невидимых, против грехов и страстей, обладающих нами». И Вербное Воскресение, а иначе вход Господень в Иерусалим, открываю для нас Страстную седмицу, неделю последнюю перед Пасхой, посвященную воспоминаниям о том, что ради нас и нашего ради спасения совершилась великая тайна искупления человеческого рода от власти смерти и страшного рабства диаволу, воспоминаниям о последних днях Спасителя, о его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении и воскресении.

В дни Страстной седмицы каждый христианин должен постараться ощутить тоску учеников Господа, которые неожиданно ощутили свое беззащитное одиночество во власти тьмы и греха, воцарившихся в мире после крестной смерти Спасителя.

Дни Страстной Седмицы делают для нас явным то, что события, произошедшее в Иерусалиме 2000 лет назад — это вовсе не история, это наша жизнь, жизнь сегодня и сейчас.

Для каждого христианина сопереживания событий Страстной Седмицы, сугубая молитва, участие в богослужениях являются обязательным условием вхождения в радость Воскресения Христова.

В эти страстные наше сердце должно быть у ног Спасителя, а душа омыта слезами покаяния и «яже к Тебе любви».

В эти дни Церковь помогает нам приблизиться к Богу, прикоснуться к самой сути христианства, к тайне жизни, которая состоит в том, что спасение наше заключается в Страстях Господних, в том, что Крест – это оружие мира, непобедимая Победа, а наше самоотречение, наши страдания ради Христа не остаются только страданиями, но приносят плоды, которые и составляют цель Страстной Седмицы.

Страстная Седмица – последние дни перед Пасхой, время, данное человеку для покаяния подходит к концу и мы не должны забывать, что «истинное покаяние требует не повторение грехов, в коих покаялся, а неуклонное следование по пути добродетели» (Святой праведный Иоанн Кронштадский).

Следующие записи К странице новостей