К содержимому страницы

Великий Вторник

Душевною лености воздремався, не стяжах, Женише Христе, горяща светильника, иже от добродетелей, и девам уподобихся буим, во время делания глумляся; утробы щедрот Твоих не затвори мне, Владыко, но оттряс мой омраченный сон, возстави, Милостиве, и с мудрыми введи девами в чертог Твой, идеже глас чистый празднующих, и вопиющих непрестанно: Господи, слава Тебе!

 

Великий Вторник: обличение фарисеев в лицемерии.

Ночь с понедельника на вторник Иисус проводит в Вифании, и утром возвращается в Иерусалимский храм, там он много проповедует и говорит притчами, из которых Первосвященники и старейшины безусловно понимают, что это о них Он говорит и, конечно, они хотели сразу схватить Его, но так как народ почитал Его за Пророка и был в восхищении от учения Его, слушал Его с услаждением, то напасть на Него открыто они боялись.

Главная притча, произнесенная Иисусом Христом во вторник – это притча о десяти девах, так как именно она призывает быть готовым к встрече Небесного Жениха целомудрием и постоянным совершением благих деяний, которые в этой притче олицетворяются с елеем, приготовленным мудрыми девами.

Господь предостерегает своих учеников: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.» (Мф. 25:1-13).

Внимательное прочтение этой притчи и сегодня учит нас тому, что однажды приняв святое крещение мы не должны забывать о том, что «вера без дел мертва есть», а значит свою жизнь во Христе мы должны сопровождать добрыми делами, неустанно наполняя ее духовным смыслом. Неразумные девы, вышедшие навстречу Жениху, не приготовили для своих светильников елея добрых дел. Мудрые же вместе со светильниками запаслись и добрыми делами, чтобы достойно встретить Жениха. Так же и мы должны посвятить свою жизнь приготовлению к встрече с Господом и непрестанно заботиться о приобретении, сохранении и преумножении в своей душе живой веры и горячей любви к Богу, как источнику любви истинной, которая невозможна без любви к ближним.

Следующие записи К странице новостей