К содержимому страницы

Великая Пятница

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение.

Великая Пятница: воспоминаются святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные. Это самый трагичный день в годовом церковном календаре.

Спаситель, схваченный людьми первосвященников, побитый, униженный, преданный своими учениками, заключен под стражу. Кто же судил Иисуса и приговорил к смертной казни? Ни сами первосвященники, отчаянно желавшие Его смерти. Ни царь Ирод, с удовольствием надсмехавшийся вместе со своим двором над Господом. Ни римский прокуратор Понтий Пилат, предлагавший отпустить одного из осужденных в честь праздника и затем бессильно умывший свои руки перед беснующейся толпой.

Народ послал Сына Божия на Крест. Те самые люди, которые еще несколько дней назад встречали Его как Мессию, Освободителя, нового Царя Иудейского. Именно эти люди, ослепленные злобой, презрением, ненавистью, потребовали отпустить отпетого убийцу Варавву, и распять Иисуса Христа.

Беззаконие случилось. В муках принял свою смерть Спаситель. Тело Его, после снятия с Креста, обвили плащаницей и положили в гроб.

Сегодня, в отличие от современников этой трагедии, мы точно знаем, что на третий день по писанию произошло Воскрешение Иисуса Христа.

На Вечерней службе пятницы из алтаря выносится Плащаница и водружается в центре храма, как символ страданий и смерти Господа нашего. Но в самый скорбный момент Богослужения мы понимаем, что это не смерть, а начало и торжество жизни Нового Завета.




Следующие записи К странице новостей