К содержимому страницы

Колокольный звон!

«Яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего»

С давних времен звон колокола считается священным и очень почитается верующими людьми. По церковным канонам колокольный звон считается «голосом живым», «гласом Божьим». Звуки звонящих колоколов с давних времен были слышны по всей Руси. Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества.

Для верующих русских людей колокола сделались языком, голосом и трубами, говорящими устами, так как в дни великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни святых Божиих он говорит нам о вечном покое святых небожителей, в первые дни Страстной седмицы напоминает нам о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя. Начиная со Страстного четверга и до самой Страстной субботы все церковные колокола молчат. Считается, что это время, когда смерть и тьма торжествуют на земле.

И вот начинается Пасха. В колокольне зажигается свет и везде звучит пасхальный звон колоколов, который оповещает о торжестве добра и света. Звуки колоколов сопутствуют всем пасхальным действам, возвещая нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом. В пасхальную неделю существует давний обычай: всем желающим прихожанам разрешается подняться на колокольню и приобщиться к искусству колокольного звона, таким образом возвещая радость Светлого Христова Воскресения!






Следующие записи К странице новостей