К содержимому страницы

Именины января. Святая Мученица Татиана

«Агница Твоя, Иисусе, Татиана зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю и Тебе ищущи страдальчествую и сраспинаюся и спогребаюся крещению Твоему и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовью пожершуюся Тебе: тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша».

25 января в Православном календаре отмечается день памяти Святой мученицы Татьяны.

Этот праздник почитается как светскими кругами, так и православным миром. В истории этого дня тесно переплелись христианские корни, многовековая русская история и возрождаемые сегодня народные традиции.

В Татьянин день, 25 января 1755 года, был подписан указ об основании Московского университета. Позднее, в честь этой святой мученицы, освящен храм при МГУ.

С этим именем связан и один из самых поэтических образов русской женщины, созданный А. С. Пушкиным. Именно в Татьянин день, все бывшее и нынешнее студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник.

Но, конечно, для всего православного мира этот день прежде всего связан с христианским подвигом Татианы Римской.

Святая мученица Татьяна родилась в древнем Риме в знатной семье. Ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и в любви к Богу воспитал свою дочь.

Достигнув совершеннолетия Татьяна решила отказаться от замужества и полностью посвятить себя служению Церкви. За терпимость и добродетель она была выбрана диаконисой. Татьяна помогала постигать азы веры малограмотным женщинам и девушкам, готовила их к таинству крещения, ухаживала за больными, заботилась о бедных и сиротах.

В 222 году императором Рима становится 16 летний Александр Север. Сын христианки, он и не помышлял о гонениях на верящих в Единого Бога, но из-за своего юного возраста мало что понимал в вопросах политики.Вся власть сосредоточилась в руках язычника Ульпиана, и начались преследования и убийства христиан.

Была схвачена и Татьяна. Ее заставляли отречься от веры и преклониться перед идолами, но вознеся молитву истинному Богу, пред ней разрушились языческие статуи. Ее подвергли избиениям и пыткам, но от них страдали и уставали только мучившие ее. Татьяна же только молилась за палачей своих и восемь из них уверовали в Христа, за что тут же были казнены.

Не сломив мученицу язычники решили отправить ее в цирк (Колизей) на растерзание льву, но дикий зверь склонился перед ней и облизал ноги. Ее опять истязали, пытались сжечь, но и огонь не повредил мученицу.

Слуги Ульпиана не могли понять истину таких чудес и обвинили Татьяну в ворожбе, обстригли ей волосы, надеясь, что в них заключена ее сила, и отвели в храм Юпитера для поклонения. Через два дня отворив двери, они увидели своего идола поверженным. От страха и бессилия перед юной девушкой язычники казнили Татьяну и ее отца. Смерть мученицы произошла 12 января (25 января по новому стилю) 226 года.

В этот день во всех храмах совершаются Божественные литургии и Святая мученица Татиана незримо для всех предстает пред престолом Божьим и молит Господа о нас и прежде всего молит она его о своих подопечных Татианах, вверенных ей Господом при крещении, моли и просит даровать им веру крепкую, смирение, здравие, любовь, радость духовную и спасение. И вторя ее молитвам православные христианки, носящие это имя, стремятся в этот день исповедаться и приобщиться Святых Христовых таинств.

Наш храм Спаса Нерукотворного образа в селе Уборы, как сегодня сказал настоятель храма отец Александр, богат на женщин с этим чудесным именем. Только на клиросе сегодня  пели три Татианы, одна из которых уже почти 12 лет является несменным регентом нашего приходского хора и дивным голосом нашего храма.

Но из всех наших Татиан прежде всего хочется отметить нашу старейшую прихожанку Брусенцову (в девичестве Романову) Татьяну Николаевну, 1931 года рождения, родители которой еще в 1929 году венчались в нашем храме. Она с раннего детства помнит наш храм и всю свою жизнь стремится к Богу, являя нам пример преданности и верности избранному пути, главным христианским добродетелям. Вот и сегодня она молила свою Заступницу не только о себе, но и о всех  прихожанах, благодаря Господа, что он явил ей милость свою, продлил жизнь и дал ей возможность увидеть, как возрождается наш храм, наполняется молитвой и любовью.

С именинами, дорогие наши Танианы! Вы  носительницы чудесного имени, которое на древнегреческом языке  означает «устроительница». Будте устроительницами Ваших домов, семей Ваших и, конечно, нашего замечательного храма.

Следующие записи К странице новостей