К содержимому страницы

Первая седмица Великого Поста

В этом году 19 февраля  у православных христиан началось время Великого поста.

Первая седмица Великого поста отличается не только особенной строгостью и воздержанием, но и особыми богослужениями, более длительными, покаянными, менее торжественными.

В первые четыре дня, (понедельник, вторник, среда и четверг) на Великом повечерии читается  Великий Канон Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Это богослужение особо важно для духовного молитвенного настроя православного человека, ведь именно канон Андрея Критского пронизан духом покаяния и являет собой воззвание согрешившего человека к Богу о прощении грехов.

Ка­нон на­зывается ве­ли­ким, не только по чис­лу тро­па­рей, которых в нем око­ло 250, то­гда как в обыч­ных ка­но­нах их бы­ва­ет не более 30, не только по огромному количеству содержащихся в нем мыс­лей и вос­по­ми­на­ний, но по силе покаянного чувства, так как состоит из описания мно­го­чис­лен­ных примеров по­ста, по­ка­я­ния и нрав­ствен­ных терзаний ду­ши греш­ни­ка, опла­ки­ва­ю­ще­го свои гре­хи, содержащихся в Вет­хо­м и Но­во­м За­ве­тах.

В среду и пятницу первой седмицы Великого поста совершается литургия Преждеосвященных даров, являющаяся одной из самых необыкновенных постовых служб, отличающаяся от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба — это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами.

На литургии Преждеосвященных Даров в храме звучит много покаянных и хвалебных песен, читается большое количество псалмов, верующие под звон колокольчика приклоняют колени, Священник читает молитву Ефрема Сирина «Господи, Владыко живота моего…» и с предстоящими в храме кладет земные поклоны и вместе с нами  Силы Небесные незримо служат Царю Славы.

В пятницу первой недели Великого поста на Литургии после заамвонной молитвы происходит освящение «колива»,  отваренной пшеницы с медом, в память Св. Великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

Византийский император, Юлиан Отступник, в 362 г. приказал в городе Антиохии тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы.

Но Св. Великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306  году за исповедание Христовой Веры, явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение Юлиана и повелел в течение всей недели ничего не покупать на рынке, а питаться коливом.

В первое воскресенье Великого поста совершается так называемое «Торжество православия», установленное при царице Феодоре в 842  г. в память восстановления почитания Святых Икон.

В конце Литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

Первая неделя поста, это время, когда мы, услышав снова Великого канона: «Душе моя, восстании, что спиши, конец приближается…», можем взглянуть на себя со стороны, заглянуть в свое сердце и понять, насколько далеки мы от Бога и отказаться от греха, который у нас, как и у Библейского Каина, лежит у порога.

Только в отличие от Каина у нас еще есть возможность покаяния. И начинается оно с веры в Бога, который находясь в эти дни так близко к каждому кающемуся, может простить и исцелить душу.

 

Следующие записи К странице новостей