К содержимому страницы

Дорогой Рождества

 

Время неумолимо бежит вперед. И каждый оторванный лист календаря напоминает нам о приближении рождественского поста, данного нам для того, чтобы не откладывая на следующий год, а сегодня, здесь и сейчас, заглянув в свои души и омыв их слезами покаяния, мы могли попросить Господа войти в наши жизни и устроить их не по нашему грешному разумению, не так, как мы хотим, но как хочет Он, грядущий в мир Спаситель.

Каждый православный человек, в ожидании Рождества Господнего, вновь и вновь пытается понять эту непостижимую тайну рождения на земле Сына Божьего, который по словам Апостола Павла «прошедши небеса» от престола Отца, из Небесного мира, явился человечеству, чтобы показать ему безграничность любви Божьей и Славы Его, понять то, ради чего в Нем, Сыне Божьем, Божественное соединилось с человеческим объединив в себе вечность и время, смерть и бессмертие.

И чтобы осознать это мы, читая библию, вновь и вновь мысленно переживаем потрясения, происходившие на земле до Рождества Христова. Это и изгнание первых людей из рая, за их грех, наложивший печать проклятия на все творение Божье, и Всемирный потоп , посланный Господом землю из-за невозможности иначе остановить зло, совершаемое человеком, и разрушение городов Содомских и Гаморских за неистовую развращенность их жителей, и казни Египетские, и, конечно, великие чудеса над Израилем перед лицом окружающих народов…. Но несмотря ни на что люди отвергли Господа и слава Его отступила от них и оставила землю, сменившись тьмой бесславия, язычества и разврата, которая стала особенно осязаемой перед Рождеством Христовым.

Мир, растерзанный людскими грехами и окутанный духовным мраком, как будто замер в своем бессильном ожидании исполнения данного Богом обещания рождения на земле Спасителя мира.

И только после того, как род человеческий прошел длительный путь приготовительного очищения, Господь сделал свой выбор и в благочестивой семье Иоакима и Анны родилась Богоизбранная Отроковица, Матерь-Дева, исполнившая Божественный Совет Всевышнего Бога и слава Господня вернулась на землю, взойдя над ней Вифлеемской Звездой.

Сегодня трудно найти человека, который бы не знал событий той, вошедшей в вечность, Вифлеемской ночи, но восприятие этих событий у каждого свое.

Далеко не каждый в канун Рождества может словно ощутить себя участником этих событий и вслед за Марией и Иосифом идти в переполненный людьми Вифлеем, в поисках гостиницы скитаться по темному городу и спустившись в предназначенную для скота пещеру, в молитвенном благоговении ожидать грядущей встречи со Христом.

И если в этот момент мы не видим себя с ними, ожидающими Его пришествия, то у нас, остывших в вере, или идущих по жизни без путеводной Звезды, еще есть время попытаться встать на путь Спасения, открываемый нам Господом в грядущем Рождестве.

Впереди Рождественский пост, время усиленной молитвы, покаяния, духовного делания и духовного возрождения, таинственного обновления нашего единения с Богом и приготовления к Празднованию Рождества Христова, которое с благоговением и молитвой ждет весь православный мир.

Не составляют исключения и прихожане Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Уборы.

Любимые прихожанами Храма богослужения Рожественского поста на первый взгляд ничем не отличаются от богослужений в другие дни, но все они пронизаны духом праздника и заключают в себе идею миротворчества, а мир — это то идеальное состояние, к которому все мы, христиане, призваны стремиться и воплощать в своей жизни в отношении с нашими ближними и дальними.

Первый праздник, который задолго до Рождества дает нам его настрой, это Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря). Накануне праздника в нашем храме Спаса Нерукотворного образа в с. Уборы в 17-00 будет совершаться всенощное бдение и исповедь, а в сам день праздника в 8-00 Божественная литургия.

Во время утрени этого праздника храм оглашается радостным песнопением: «Христос рождается — славите, Христос с небес — срящете!» В это время трехлетняя Мария вводится в храм, в Святая Святых, ради стяжания смирения, которое она обретает благодаря молитве и покаянию. Также и каждый христианин, если он с молитвой и покаянием приходит в храм, обретает в своей душе благодатный мир.

Также, во время рождественского поста православная церковь поминает таких особо почитаемых святых, как Святитель Николай Чудотворец (19 декабря), Спиридон Тримифутский (25 декабря). Накануне всех этих праздников в Спасском Храме с. Уборы будет совершаться всенощное бдение, а сам день праздника – Божественная литургия.

В последний день уходящего года, 31 декабря, в нашем храме будет совершен молебен на начало Нового года.

И, наконец, 2 января наступают заключительные пять дней предпразднства Рождества Христова, последний из которых – сочельник. Начинается более строгий пост.

4 января в нашем Храме в 10-30 утра будут совершаться часы навечерия (Царские часы) и чин изобразительных.

В субботу, 5 января Суббота перед Рождеством Христовым) в нашем Храме будет служиться в 10-30 молебен, а в 16—Всенощное бдение, после которого приглашаем всех желающих принять участие в праздничном благоукрашении храма.

6 января, в Рождественский сочельник, в 9-00 будут совершаться часы и Божественная литургия и Великая вечерня, в 17-00 – всенощное бдение, а в 23-30 будет совершаться праздничная Божественная Литургия.

7 января, в сам день Праздника, в 12 часов в нашем Храме состоится молебен.

Таким образом, богослужебное, молитвенное содержание предрождественского поста весьма богато и насыщенно.

Но самое главное, чтобы перед праздником мы смогли очистить свою душу от грехов и украсили ее добродетелями.

К радостному празднику Рождества Христова готовятся не только взрослые, идут дорогой рождества и маленькие прихожане нашего Храма, ученики воскресной школы. По сложившейся традиции к Рождественскому празднику они готовят спектакль, показ которого состоится в Приходском доме 13 января 2019 года.

В своих размышлениях о Рождестве Христовом, Иоанн Крестьянкин писал: «Двадцать столетий светит Свет во тьме, явившись в мир Рождеством Спасителя Бога. И сегодня вновь над бушующим мирским морем, над бурею человеческий страстей звучит благовест об этом великом событии в жизни земли. Христос рождается, славите! И зовет Господь Бог каждого из нас от смерти в жизнь, от тьмы к свету, от ненависти к любви, от земли к небу. И для тех, кто всем сердцем принял этот зов Господень, открывается неиссякаемый источник Божественной силы и любви, Божественный свет разума освещает тьму внешних и внутренних бурь. И среди бурь и невзгод избранным дается покой в Боге.»

И сегодня, в предверии Рождественского поста, каждому из нас хочется пожелать достичь этой избранности и получить покой в Боге, чтобы чистым, смиренным сердцем, полным веры, надежды и любови, неустанно идти навстречу Небесному свету, преобразующему и озаряющему мир, жизнью своею возвещая истину: «С нами Бог, разумейте языцы…. Яко с нами Бог!»

Следующие записи К странице новостей