К содержимому страницы

Радость о Пасхе

В период от Пасхи до Вознесения Святая церковь вспоминает Светлое Христово Воскресение, как важнейшее событие Священной истории Нового Завета, завершающие великое дело нашего спасения Господом Иисусом Христом.

Особое празднование Воскресения Христова происходит на Светлой Пасхальной неделе, но в целом распространяется на все дни до Вознесения Господня, произошедшего на 40-й день после Воскресения.

Это самое удивительное время для каждого православного человека, кульминация всей православной жизни.

В течение всех этих 40 дней мы сохраняем радость Светлого Воскресения Христова и в этом на помогают и особые богослужения, и особые молитвы и, конечно, постоянное восклицание «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Основными вехами этих 40 дней являются воскресные литургии.

Второе воскресенье по Пасхе – Антипасха.

В богослужении этого дня Святая церковь вспоминает явление Спасителя ученикам на восьмой день после Своего Воскресения, во время которого произошло уверение апостола Фомы, не поверившего словам Апостолов о Воскресении.

Особо можно выделить и Радоницу – вторник после Светлой седмицы, когда своей пасхальной радостью мы делимся с со своими усопшими близкими людьми, молимся об их упокоении и верим, что они однажды воскреснут.

В третье воскресение по Пасхе Святая церковь вспоминает Жен-Мироносиц, оказавшихся первыми свидетельницами Его Воскресения.

Сегодня, в четвертое воскресенье по пасхе, празднование Воскресения Христова соединяется с воспоминанием чудесного исцеления Иисусом Христом расслабленного при Овечей купели.

В этот день в нашем храме после литургии и крестного хода, все прихожане собрались в трапезной, где по сложившейся традиции маленькие члены нашей приходской общины под руководством Виктории Нефедовой и Татьяны Шеметовой, подготовили замечательный спектакль, которым еще раз напомнили нам о Пасхальной радости и о том, что является самым главным в жизни каждого православного человека – любви к Господу, смирении и умении жить по заповедям Христовым.

Следующие записи К странице новостей