К содержимому страницы

25-летие возрождения приходской жизни в Спасском храме села Уборы

30 августа в Спасском храме села Уборы прошли торжества в память двадцати пятилетия возрождения приходской жизни. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию в этот день совершил епископ Луховицкий Петр в сослужении благочинного Одинцовского церковного округа священника Игоря Нагайцева и настоятеля Спасского храма села Уборы священника Александра Сидорова. По окончании богослужения Владыка Петр передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил епархиальные награды прихожанам.

Краткая историческая справка.

Спасский храм в селе Уборы построен в 1697 г. построен известным зодчим Яковом Бухвостовым «со товарищи Михаилом Тимофеевым и Митрофаном Семеновым» по заказу боярина Петра Васильевича Шереметева. Сам Петр Васильевич, не дожил до окончания строительства всего несколько недель. Еще три года ушло на то, чтобы создать иконостас, позолотить его и написать иконы.

17 сентября 1700 г., был выдан антиминс на освящение храма.

Во время Отечественной войны 1812 г. через храм проходили французы, осквернившие и разорившие храм. После войны до 1833-36 гг. храм находился в запустении.

В 1840 г. настоятелем Спасской церкви стал Николай Тимофеевич Добролюбов, а затем его потомки вплоть до 1938 г.

В 1938 г. советские власти разграбили церковь. Иконостас был распилен и сожжен в центре храма.

Летом 1995 г. храм вернули верующим. Тогда же его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он благословил восстановление храма и приходской жизни.

25 июня 2017 г. митрополит Ювеналий совершил чин Великого освящения Спасского храма в селе Уборы.

Следующие записи К странице новостей