К содержимому страницы

Празднование в честь иконы Казанской Божьей Матери

Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

Празднование Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы, именуемой «Казанской», установлено 4 ноября по новому стилю — это благодарность за избавление Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году.

Эта эпоха вошла в историю под названием Смутное время.

На рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков трагически совпали все обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали сильные неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. В результате часть страны вместе со столицей была захвачена интервентами.

Не было спасения народу русскому на земле и оно пало свыше….

По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана, и ополченцы освободили Москву от польских захватчиков.

В память об это чудесном освобождении от интервенции и установлено празднование в честь Казанской иконы Божьей матери.

Пресвятая Богородица, усердная защитница и помощница наша во всех скорбных обстоятельствах и сегодня Святая Церковь благодарственно возносит молитвы Пресвятой Богородице, как Взбранной Воеводе и Победительнице, избавившей державу русскую от злых сил и молится Царице Небесной, чтобы Она Сама утвердила нас на спасительном пути, так как Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием. И тогда Она ни за что не отступит от нас Своим благосердием, сохраняя и спасая нас от всякого зла.

Следующие записи К странице новостей