К содержимому страницы

Подарок для Господа

Вот и остался позади еще один наш Рождественский Пост, время покаяния и раздумия о своей жизни, о своем жизненном пути, время  ожидания Рождества Христова.

Это время мы, конечно же, проводим по-разному.

Кто-то постится по всем канонам православной церкви, постится душой и телом, посещая прекрасные службы Рождественского поста и каждый раз старательно готовя себя к принятию Святых Христовых таинств,  заглядывал в каждый уголок твоей души и омывая слезами покаяния каждый помысел, каждое слово и дело неугодные Богу.

Кто-то старался, но так и не смог, а кто-то и вовсе не приложил никакого труда для того, чтобы попытаться подчинить дело духу и припасть к единственному источнику жизни, которым является Господь.

Но чтобы мы, люди, не делали со своей жизнью, в дивную Рождественскую ночь Господь, как и тогда в далеком Вифлееме, каждый раз рождается для каждого из нас, чтобы из тысячи дорог, лежащих перед нами, мы выбрали одну единственную, освященную светом Рождественской Звезды.

В одном из песнопений, которые поются на праздник Рождества Христова есть такие слова: «Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради?».

Этот же вопрос стал ключевым и в спектакле, подготовленном к празднику Рождества нашими маленькими прихожанами под руководством Виктории Нефедовой. По сложившейся традиции показ спектакля состоялся в Приходском доме 12 января 2020 года после Божественной литургии.

На протяжении всего спектакля дети пытались понять, что означают дары, принесенные волхвами Младенцу Христу и вместе со зрителями найти  ответ на главный вопрос: «Какой же подарок может быть приятнее для Господа…».

Итак, волхвы принесли Младенцу золото, которое является самым дорогим металлом. Но что может быть дороже золота? В своих псалмах царь Давид говорит, что «суды Господни истинны, вожделенны паче злата». А значит мы, изучая слово Божее и сберегая Его в своем сердце, можем иметь дар, который для Господа дороже золота. Этот дар — истина. И ничего нет Ее дороже.

Принесли волхвы и ливан (ладан), ароматический фимиам, который поднимаясь к небесам подобно облакам, служит благодарственным даром, приятным Богу. Но наша душа, воссылающая фимиам благодарности к небу, для Господа дороже ладана. «Ничто так не приятно Богу, — писал Св. Иоанн Златоуст, — как душа признательная и благодарная».

 И, наконец. волхвы принесли смирну. Подобно ладану, она добывается из дерева, растущего преимущественно в Аравии и входит в состав  благовонного елея, которым помазывали царей и первосвященников. Слово смирна означает горечь, скорбь. Но наша сердечная скорбь и сокрушение о грехах для Господа дороже смирны.

Значит сегодня нашими дарами Господу являются сбереженное в сердце Слово Божие, искренняя благодарность Господу и покаяние сердечное, идущее из глубины сердца, из глубины души.

Но главный вывод, к которому приходят дети в заключительном акте Рождественского спектакля, заключается в том, что самым приятным подарком для Господа является наша любовь!

!

«Сыне, даждь Мне сердце свое», – обращается Господь через пророка к каждому человеку. Сердце – вот наш главный подарок Господу, он у каждого из нас внутри. И если Господь берет наше сердце, которое мы отдаем Ему, то взамен Он наполняет его Своим божеством, своей благодатью, Своей энергией, Своей вечностью, и Своей любовью. Человеку с таким сердцем Он дает несоизмеримо сильнее любить всех людей и родных, и близких, и  дальних, и счастливых, и несчастных, и богатых, и бедных. Всех!

Не жалейте своего сердца для Бога, потому что «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»

Следующие записи К странице новостей