К содержимому страницы

Великая суббота

«Сия суббота есть преблагословенная,
в нейже Христос уснув воскреснет тридневен». 

Великая суббота — это последний день перед Пасхой, день, когда Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

До Христа души всех умерших отправлялись в «преисподнюю». И душа Христа, по закону смерти, когда разлучилась с телом, также направилась в ад. Но ад не смог удержать Ту, Которая была непричастна греху, Которая соединена с Божеством нераздельно. Свет «Сына Божия» не вместила тьма, врата адовы разрушились и преисподняя выпустила душу Царя Славы. Из ада были освобождены все праведники «с верою ожидавшие Его пришествия».

Сошествие Христа во ад принесло победу над царством диавола. В одной из стихир Великой Субботы говорится: «днесь ад стеня вопиет: разрушися моя власть, приях мертваго, яко единаго от умерших; сего бо держати отнюдь не могу».

Святой Иоанн Златоуст в Слове на Святую Пасху восклицает: «Ад пленен сошедшим в него Господом, упразднен, поруган, умерщвлен, низложен, связан».

Конечно, для всех верующих этот день наполнен скорбью, так как Христос еще лежит во гробе, но ожидание Воскресения Его уже наполняет души предпсхальной радостью.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, чтобы попросить у него тело Иисуса для погребения.

Иосиф купил плащаницу, тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа Аримофейского. К дверям гроба привалили большой камень. При погребении Иисуса Христа находилась Мария Магдалина, мать Иакова и Иосиева.

О событиях на земле в Великую Субботу Евангелие также сообщает нам о том, что в тот день первосвященники и фарисеи просили у Пилата поставить стражу у дверей гроба.

В Евангелие от Матфея (Мф. 27:62-66) это описывается так: «На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, ещё будучи в живых, сказал: после трёх дней воскресну; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мёртвых; и будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать».

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу и гроб запечатали. Сегодня, знание всех действий, предпринятых фарисеями и первосвященниками, делает доказательства Христова Воскресения еще более неоспоримыми.

Согласно традиции исчисления церковных суток, день Великой субботы в православии начинается с вечера пятницы, когда служится утреня. На утрени Великой Субботы, после Великого славословия, Плащаница при пении «Святый Боже…» выносится священнослужителями из храма на главе, при участии народа, и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесению Плащаницы во храм, она подносится к открытым Царским Вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

В субботу утром совершается вечерня с литургией Василия Великого, которая считается одной из самых красивых служб церковного года.

Часть Литургии совершается в центре храма перед плащаницей.

Именно во время этого богослужения происходит торжественный и ожидаемый прихожанами момент: примерно в середине службы священнослужители меняют на себе темные одежды на светлые облачения. Момент, когда священник в белых одеждах читает Евангелие о воскресении Христовом, является важнейшим моментом службы.

По окончании Литургии происходит освящение куличей, пасох и яиц.

В одиннадцать часов ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

В Великую Субботу каждый православный человек должен задуматься о том, что Господь заповедал всем своим последователям узкий и тернистый путь, говоря: и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10:38).

Именно в этот день мы остро ощущаем истинный смысл произошедшего 2000 лет назад, который заключается в том, что для того, чтобы жить со Христом, надо сначала умереть с Ним, то есть умертвить все свои страсти и находиться в единении с Ним. А единение со Христом есть ничто иное, как наша любовь к Нему, стремление нашего сердца всегда помышлять о Нем, всегда молитвенно пребывать с Ним и угодное Ему творить. Любовь ко Христу, как учит Сам Господь, есть, в своей сущности, исполнение нами Его Божественных заповедей: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14,15), так как неуклонно исполняя Его заповеди мы уже здесь, на земле получим Божественную радостью, которую сможем черпать из многих благодатных источников нашей Православной Церкви и, в особенности, в Таинстве святой Евхаристии.





Следующие записи К странице новостей