К содержимому страницы

Светлая Седмица. Антипасха и Артос!

В первое воскресенье после Пасхи заканчивается Светлая седмица. Во время Светлой Седмицы все церковные богослужения подобны богослужению Пасхи. На протяжении этих семи дней в знак особой милости Божьей Царские врата всегда открыты. Седмица эта сплошная: поста в среду и пятницу нет и даже готовящимся к Принятию Святых Христовых Тайн нельзя самовольно налагать на себя пост. Всю эту неделю вместо утреннего и вечернего правила верующие читают Часы Пасхи. Вместе с иконой Вознесения Христова главным символом этого периода является артос. Напоминающий большую просфору, первый раз он появляется на Пасхальной литургии. После освящения святыня всю неделю прибывает либо в алтаре, либо на аналое перед иконостасом. В субботу Светлой седмицы читается специальная молитва на раздробление артоса, священник его разделяет и раздает верующим.
Употребляют артос для духовного укрепления и в моменты душевных и телесных немощей.
В воскресение после Светлой недели празднуется Антипасха. Название это не противопоставляется Великому празднику, а как бы обращается еще раз к нему, повторяет Пасху на восьмой день. Следующая неделя называется Фоминой. В эти дни вспоминается неверие апостола Фомы и явления ему Спасителя. После лицезрения воочию ран Христа, Фома стал одним из самых преданных продолжателей дела Спасителя. Он понес слово Божие в восточные страны, где и принял мученическую смерть за веру.
Начиная с Фомина воскресения после долгого перерыва Великого поста снова начинают проходить таинства венчания. В народе этот день называли Красной горкой. Доброй христианской традицией было свататься и справлять свадьбы именно в эти дни.


Следующие записи К странице новостей