Рождество в селе Уборы

«Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение…»

7 января православные христиане празднуют Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Господь наш Иисус Христос пришел в мир, родившись от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.

Император Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города, в которых проводилась такая перепись.

Потому Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

Однако в Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах и вынуждены были расположиться в пещере, предназначенной для скота.

В этой пещере, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной земного величия родился Спаситель мира.

Пресвятая Дева Мария, безболезненно родившая Младенца Иисуса, Сама, без посторонней помощи «повит Его и положи в яслех» (Лк. 2).

И вот среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим греховным сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, которым предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове».

Изумленные услышанным они первые поспешили поклониться Богомладенцу  ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака».

Также Рождество Христово звездою Вефлиемской было возвещено волхвам, в лице которых весь языческий мир незримо преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира.

Войдя в пещеру, где был рожден Богомладенец, волхвы «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну» (Мф. 2, 11).

В воспоминание событий этой ночи и установлен Церковью праздник Рождества Христова.

В ночь Рождества Христова в Храме Спаса Нерукотворного образа в селе Уборы была совершена Божественная литургия.

7 января 2018 года в сам день праздника по окончанию молебна все Прихожане собрались в здании воскресной школы.

После поздравительного, «Рождественского» слова о. Александра воспитанниками Приходской школы был показан трогательный спектакль «Дорога добра», поставленный по сценарию, в написании которого принимал участие воспитанник Приходской школы Денис Нефедов.

Дружными аплодисментами все Прихожане встретили и воспитанников младших классов, которые не только читали замечательные Рождественские стихи, но и пели чудесные Рождественские песни.

В завершение праздника всех присутствующих ждала общая трапеза, наполненная не только кулинарным мастерством Прихожан храма, но и теплой радостью, переполняющей души и сердца всех Прихожан, присутствующих на этом празднике добра.

И, конечно, особую «сладкую радость» вызвали у деток полученные ими Рождественские подарки.